Налоги

Л. Репникова|А. Репников|Все авторы Добавлен: 2022.10.01

Расчет дохода от реализации ценных бумаг, когда брокер зарегистрирован в офшоре.

Как рассчитывать доход от реализации ценных бумаг, если брокер или сам эмитент ценной бумаги зарегистрированы в офшоре (страна с льготным налогообложением)?


Мнения налоговых органов по этому поводу расходятся - есть несколько запросов и два официальных ответа от КГД.

В одном из которых говорится:

«Доходом от прироста стоимости при реализации физическим лицом ценных бумаг, полученным из источников за пределами Республики Казахстан через брокерскую организацию, зарегистрированную в государстве с льготным налогообложением, является стоимость реализации ценных бумаг». Ссылка на - официальный ответ.

В другом говорится:

«Доходом от прироста стоимости при продаже акций предприятия, зарегистрированного в США, акции которого торгуются на американской бирже, будет положительная разница между ценой продажи и покупки, независимо от страны регистрации брокера-посредника». Ссылка на - официальный ответ.

Ссылка на источник фото:https://kgd.gov.kz/

Что же делать в случае, например, если инвестор купил и продал акций компании, зарегистрированной в США через брокера, зарегистрированного в Белизе?

Так как доход от прироста стоимости — это имущественный доход (статья 330 Налогового Кодекса), который возникает от реализации имущества, то страной (источником) возникновения такого дохода должна быть страна регистрации эмитента ценной бумаги / имущества. (Мнение автора)

То есть, в нашем примере, так как страна регистрации эмитента ценных бумаг — США, то доход от прироста стоимости при продажи таких ценных бумаг должен рассчитываться как положительная разница между стоимостью приобретения и реализации. Страна регистрации брокера в данном случае значения иметь не должна.

В своих расчетах мы пользуемся именно таким подходом. Однако, не стоит забывать, что налоговые органы могу занять другую позицию, что может повлечь доначисление налога и возможные штрафы или пени. Имея официальный ответ от налоговых органов на руках этот риск отрицать нельзя, и о нем нужно помнить.

Памятка: Первоочередной задачей разумного инвестора минимизировать расходы в том числе и налогообложение.

Выход на международные рынки через брокеров, зарегистрированных в странах с льготным налогообложением, несет в себе риск возникновения непредвиденных расходов в будущем для инвестора в Казахстане. Кроме того, прежде чем включать какой-либо актив в свой портфель разумный инвестор должен оценить его налоговую эффективность. Активы, зарегистрированные в странах с льготным налогообложением для инвестора из Казахстана, будут облагаться по ставке налога 10 % от стоимости реализации такого актива.

Перечень стран с льготным налогообложением содержит более 57 стран, в списке которых Белиз, штат Делавэр (США), Антильские острова и многие другие. Ссылка на статью с перечнем - Офшоры! Как определить страну происхождения ценной бумаги. Список стран – офшоров.


С Уважением,
Александр и Людмила.

Горизонтальная линия

0