Assetallocation TuneUp Инструкции О нас

А. Репников|Л. Репникова|Все авторы Добавлен: 2022.09.25

«Первый звонок» - Портфель дочери

Добрый день друзья! 

На дворе сентябрь. Пора летних каникул закончилась и молодежь организованно потянулась в образовательные учреждения. Начался учебный год.  Для многих из них первый звонок в этом году был действительно первым. Мы в этом плане не исключение. Наша старшая дочь пошла в первый класс! На празднике мы были всей семьей. Так вот, стою я в толпе родителей, размышляю о том, что прошло семь лет, что время скоротечно и необратимо, и в один момент ход моих философских мыслей был бесцеремонно прерван сущностью бытия 😊 - я вспомнил, что уже несколько лет откладываю “на завтра" необходимость сделать дочке портфель. 



Вот вам и первый звонок. Время в этой ситуации играет против меня - эти годы я не верну никогда. Осознание потери и собственной неорганизованности в столь важном для меня вопросе не укладывается в моей голове и сейчас, когда я пишу эти строки. 

Я попытался оправдаться: я отрыл детям депозит «Акыл» на образование и постоянно его пополняю. Но AQYL покрывает только образование и лишь частично мне подходит. Моя цель гораздо шире - я хочу дать своим детям (как и любой родитель) «возможность выбирать». Выбирать учебное заведение, работодателя, сферу деятельности, место для жизни, людей и т. д.  Поэтому все мои попытки оправдаться перед самим собой оказались тщетными. И на волне сожалений и душевных мук за бездарно потерянное время, я взялся за дело и сегодня представляю вам результат. 

В свое время, ещё в 2018 году, закончив МБА, я твердо решил разместить на фондовом рынке по 10 тыс. для каждого из своих детей и подарить им эти ценные бумаги на совершеннолетие (скорее свадьбу). Время и сложный процент могут сделать из этих 10 тыс. действительно ценный подарок, а главное, хотя бы какую-то возможность выбирать. Это и есть моя основная цель. 

Итак, традиционно начинаем с инвестиционной цели. 

Собрать нужно классический портфель по принципам глобального распределения активов на 15–20 лет. Портфель должен состоять из пассивных индексных инструментов с минимальными комиссиями за управление. Риск профиль агрессивный, следовательно, в портфеле должны преобладать долевые активы - величина долгового компонента не должна составлять более 10% и соответствовать инвестиционному горизонту по срокам погашения. Долевой компонент должен быть распределен глобально (как по книге) с небольшим акцентом в сторону развивающихся рынков – у Китая и Индии, по мнению автора, есть потенциал роста. Ввиду сложной текущей ситуации в мире можно также обратить внимание на страны «старого света» - хорошие активы в них сейчас могут стоить относительно не дорого. Хотя в целом долю развитого мира в долгосрочном портфеле следует занизить (мнение автора). В портфеле должно быть как можно меньше инструментов. Управлять портфелем должно быть легко.

Классы активов в портфель подобраны согласно инвестиционной цели выше. Состав портфеля, распределение по классам и описание ниже: 

Долговой компонент (10%)

Среднесрочные корпоративные облигации США 6.0%
Долгосрочные корпоративные облигации США 4.0%

Долевой компонент (57%)

Акции крупных компаний США7%
Акции компаний США (широкий индекс)20%
Акции малых компаний США5%
Акции крупных европейских компаний5%
Акции развивающихся стран20%

Альтернативные инвестиции (35%)

Золото25%
Недвижимость в США7%
Недвижимость в развитых странах (вне США) 3%

Величина долгового компонента ограничена инвестиционной целью (риск профилем) и составляет 10%. Ввиду большого инвестиционного горизонта, доли низко рискованных государственных облигаций было решено занизить до 0, сосредоточив весь долговой компонент в корпоративных облигациях инвестиционного рейтинга. Облигациям характерен риск инфляции и изменения ключевой ставки, но корпоративный сектор обладает наибольшей динамикой цены и хорошей дивидендной доходностью, что в долгосрочной перспективе в совокупности с остальными активами в портфеле должно положительно сказаться на общей доходности портфеля. Сроки погашения, а именно комбинация облигации со средними и длинными сроками погашения, подобрана согласно инвестиционному горизонту и составляет 6 и 4% соответственно (Дюрация 15 лет).

На интервалах в 5 лет разделение на классы в долговом компоненте портфеля подлежит пересмотру со своевременным добавлением государственных облигаций и TIPS. 

Долевой компонент условно разделен на 3 большие группы: акции США, акции «старого света» и развивающихся стран и в совокупности с альтернативными инструментами должен составлять большую часть портфеля (90%). Рынок США представлен тремя инструментами. Наряду с широким индексным фондом, в группе сделан упор на компании большой рыночной капитализации, а также добавлены акции маленьких американских компаний, которые традиционно обладают большей динамикой цены и могут положительно сказаться на долгосрочной доходности портфеля в целом. Американский рынок является на данный момент самым крупным в мире, следовательно, совокупная доля всех инструментов, представляющих США в портфеле, является наибольшей и составляет 32%. Распределение в портфеле смещено в сторону развивающихся рынков, представленных в портфеле двумя инструментами с общей долей в 20%. Упор в этой части портфеля сделан на Индию поскольку именно эта часть света обладает большим потенциалом роста в средне и долгосрочной перспективе (мнение автора). Группа «старого света» представлена одним инструментом на самые крупные компании Европы, что полностью соответствует инвестиционной цели.  

Альтернативные инвестиции включены в портфель с целью снижения риска на уровне портфеля и получения "correlation benefit". Наибольшая доля в этой секции приходится на Золото – 25%. Золото плохо коррелирует с остальными активами и придает портфелю стабильность во времена падения рынков, вероятность которых в долгосрочном горизонте инвестирования очень велика. Меньшую долю в портфеле занимает недвижимость в США и развитых странах мира - 7 и 3% соответственно. 

Ввиду ограниченности перечня доступных инструментов на локальном рынке и относительной их дороговизны, решение разместить весь портфель на зарубежных рынках является единственно правильным. 

На графике изображен рост портфеля за последние 10 лет, с 2011 года (10 тыс). 

Ожидаемые характеристики портфеля:

Среднегодовая доходность: 6–10% Стандартное отклонение (Риск): 11%
Дивидендная доходность (USD): 2–3% Максимальная просадка: 14.5% 
TER – 0.08%Коэффициент Шарпа: 0,68 (Risk Free -3%)

Рабочая тетрадь с инструменты (фондами), наряду со статистикой по портфелю, чек-листами перед покупкой фондов и другой сопутствующей документацией (именно таким должен быть инвестиционный портфель), доступны всем патронам проекта со статусом GOLD (VIP патрон). 

Patreon – это сообщество наших постоянных клиентов и возможность быть ближе с теми, кому это действительно интересно и нужно. У патронов есть скидки на услуги проекта, перечень которых мы стараемся постепенно расширять. Так вот, в patreon мы будем вести этот портфель из года в год публикуя результаты, вносимые изменения и инструкции по ребалансировке. Ссылка на эту статью в partreon здесь - https://www.patreon.com/posts/pervyi-zvonok-71441165 

Небольшими ежегодными пополнениями этого портфеля величиной 3-5К и ребалансировкой каждые полгода (сентябрь и март) к нужной дате (через 15 лет) я рассчитываю набрать минимум 100К. На мой взгляд, это вполне достойный начальный капитал для дочери. Посмотрим, как быстро у нас получится достичь цели.

Скачать статью в pdf


С уважением,
Александр

0