Assetallocation Инструкции TuneUp

А. Репников|Л. Репникова|Все авторы Добавлен: 2022.10.22

Образовательный депозит AQYL

Приветствую Вас, Друзья!

Сегодня в этой рубрике мы поговорим про образовательный депозит AQYL.



Сыылка на источник фото: https://www.fincenter.kz/aqyl/  

Наверное, каждый родитель хочет дать хорошее образование своим детям. Большинство из нас также знает, что хорошее высшее образование будет стоить хороших денег, и мы хорошо понимаем, что если не получится с грантом, то «хорошие деньги» надо будет где-то брать. Но при этом далеко не все окажутся к этому готовы в нужный момент. А почему?

Когда ребенок еще мал, кажется, что еще много времени об этом подумать. Приоритет всегда на стороне более насущных вещей сегодня. Время идет, ваш малыш растет, учится, делает успехи и даже участвует в олимпиадах. И вот в один день он уже выпускник. Кто-то из его одноклассников летит учиться в Турцию, другой - в Англию, Израиль или США. И ваш тоже хочет. Вы оказываетесь в ситуации, когда стремление своего чада поехать учиться за рубеж надо бы поддержать, но как? Продать квартиру? Дом? Взять кредит? Сможем ли мы себе это позволить? На подходе и другие дети. 

Хорошая новость в том, что, если задуматься об этом сразу, когда ребенок только родился, расходы на его высшее образование можно снизить на 70%. Тем самым обеспечив себе коридор для маневров на момент поступления вашего чада в ВУЗ. Одним из инструментов, способных вам с этим помочь, является государственная программа поддержки образования «AQYL».
 

Ссылка на источник фото: https://fincenter.kz/


Оператором программы «AQYL» является АО «Финансовый центр». Для того чтобы принять участие, надо открыть долгосрочный депозит «AQYL» в одном из банков участников и регулярно его пополнять. Накопленные средства на депозите в последующем можно будет использовать только на образование. Общая доходность по депозиту составляет 15% годовых и складывается из 9–10% годовых вознаграждения банка и 5% ежегодной государственная премии. Дополнительные 2% (сверху) государство гарантирует определенным категориям граждан: сироты, инвалиды, многодетные семьи и так далее. Депозит можно открыть не только на детей, но и на себя (при необходимости).

Важно отметить, что в случае, если на момент поступления в вуз накопленной суммы будет недостаточно, у вас будет возможность получить еще столько же в кредит под гарантию АО «Финансовый центр». Условия кредитования могут поменяться, но даже так это будет возможностью и серьезным подспорьем, особенно если вы планируете учить ваших детей за границей.

Если ваш ребенок сможет выиграть грант, то он может продолжить копить средства на депозите для оплаты обучения других уровней образования, либо снять с государственной премией в полном объеме. Также можно перевести средства в пользу прямых родственников. Например - второго ребенка.

Проценты начисляются на всю сумму, находящуюся на депозите на конец года. Однако субсидии (госпремия) от государства лимитированы на уровне 100 МРП на депозит в год (что на 2020 год составляет 252 тысячи тенге). Для того чтобы получить максимальную госпремию, на конец года на вашем депозите должно быть 5 млн тенге. Но получать максимальную госпремию каждый год не означает использовать программу максимально эффективно. Есть ряд других факторов риска, которые надо учитывать. Вклады по депозитам на 2021 год гарантированы государством на 10 млн тенге. Депозит больше 10 млн тенге несет риск банковского дефолта. Риск нивелируется выбором хорошего банка или, как вариант, можно рассчитать ежемесячные пополнения таким образом, чтобы к установленной дате сумма не превышала 10 миллионов. Кроме того, можно открывать депозиты на себя, супругу и детей в разных банках и передавать когда нужно.
 

Ссылка на источник фото: https://aqyl.fincenter.kz/ 


На данный момент открыть депозит AQYL можно в 4х крупных банках Казахстана: Halyk Bank, Jýsan Bank, Нурбанк и Банк ВТБ Казахстан.

Более подробно о программе поддержки образования «AQYL» можно узнать на сайте Финансового центра 

Об этой программе в Казахстане почти никто не знает - порекомендуйте ее своим друзьям и знакомым. Это прекрасная возможность дать хорошее образование нашим детям.


С уважением,
Александр и Людмила

0